Kloster Haus Klara Zell am Main

Bayern, Deutschland

Zusammenfassung

Gönne dir eine Atempause… – Atem Retreat

Kloster klara atem retreatVon Donnerstag bis Sonntag gönnen wir uns eine Auszeit mit einem Atem Retreat in Zell am Main.
Haus Klara ist ein Franziskaner Kloster im klassischen Klosterstile. Es ist umgeben von großflächigen Grünanlagen und Kräutergärten. Die Natur hat hier noch seinen Platz.
Entspannung mit Atem – Yoga, Wellness und Natur. Eine tolle Kombination, wenn du dich mal richtig aktiv verwöhnen möchtest. Weg von Stress, Lärm und Hektik und mal etwas nur für dich tun.

Die Seele baumeln lassen, bei dir ankommen und dich neu erfahren. Die Yoga – Stunden als auch die Natur bringen dich zurück in deine Mitte, so dass du dich nach diesen 4 Tagen wieder vollkommen in deiner Kraft fühlst. Deine Stresssymptome lösen sich auf.

Noch Tage danach wirst du spüren, wie gut es dir geht. Deinen Alltag meisterst du wieder mit Leichtigkeit. Dir kommen wieder neue Ideen und du fühlst dich körperlich, geistig und seelisch gesund und vital.

Nach diesen 4 Tagen bist du so entspannt, dass du dich auch nach Tagen noch in deiner Kraft fühlst.

Das Retreat im Überblick

  • Art:
    Body & Mind, Wellness Yoga, Pranayama Retreat, Entspannung, Bewusstsein, Seele, Sinne & Geist, Achtsamkeit, Auszeit im Kloster, Yoga Retreats, Wellness, Detox Retreats
  • Datum:
    Do, 01.09.2022 - So, 04.09.2022
  • Dauer:
    4 Tage
  • Ort:
    • Deutschland
  • Unterkunft:
    • nicht inbegriffen
  • Verpflegung:
    • Halbpension
  • Leistungen:
    • Halbpension
    • Frühstück
    • Abendessen, kalte Platte
    • Sechs Atem Einheiten Pranyama
    • 3 Einheiten Gelenk-Yoga
    • 3 Einheiten Meditation
    • für Anfänger geeignet

Unterkunft

Welche Kosten kommen auf dich zu?

EZ mit Dusche und WC: 49,00 Euro
DZ mit Dusche und WC: pro Person 43,00 Euro
Frühstück und Abendessen: 22,00 Euro
Parkgebühren: 1.Tag 3,00 Euro, jeder weitere Tag 1,00 Euro
Kursgebühr 240,00 Euro
Die Kursgebühr entrichtest du mit der Anmeldung per Überweisung an mich. Damit sicherst du dir dein Zimmer.
Die Unterkunftskosten werden dir per Rechnung zugestellt.


Verpflegung

Es gibt Frühstück und Abendessen. Mittagessen fällt weg. Dies wurde absichtlich nicht dazu bestellt, weil es für die Verdauung, für die Atmung sowie für den Geist nicht gut ist, Körper und Geist sollten in dieser Zeit nicht so sehr belastet werden. Wenn du zusätzlich etwas brauchst, kannst du es sicher unterwegs bei deinen Wanderungen besorgen.


Ablauf

Tag 1 Atem Retreat
16:30 Uhr Atem-Yoga Pranyama 90 Minuten
18:00 Uhr Abendessen
20:30 Uhr 30 Min. Stille Meditation

Tag 2 und Tag 3 Atem Retreat
7:00 Uhr Atem – Yoga Pranayama 75 Minuten (freiwillig)
8:15 Uhr Frühstück
10:30 Uhr Yoga für die Gelenke
12:00 Uhr -16:30 Uhr individuelle Freizeit
16:30 Uhr Atem – Yoga Pranayama 90 Minuten
18:00 Uhr Abendessen
20:30 Uhr stille Meditation

Tag 4 Abreisetag Atem Retreat
7:00 Uhr Atem – Yoga Pranayama 75 Minuten (freiwillig)
8:15 Uhr Frühstück
10:30 Uhr Yoga für die Gelenke
12:00 Uhr Abreise

Vielleicht bist du irritiert, dass die Atemstunde schon um 7 Uhr in der Früh stattfindet.
Hierfür habe ich folgende Gründe: Zum einen, das frühe Atmen unterstützt dich dabei, fit und vital in den Tag zu gehen. Zum anderen ist es von Vorteil, vor dem Essen zu atmen, weil es sich natürlich mit vollem Magen schlecht Atmen lässt.


Ort

Was erwartet dich bei diesem Atem Retreat?

An diesem verlängerten Wochenende konzentrieren wir uns auf meditative Weise bewusst auf deinem Atem und deine Gelenke.
Die Übungen werden sanft ausgeführt und sprechen sowohl Yoga – Anfänger als auch Fortgeschrittene an. Für alle, die es etwas ruhiger mögen.

Die Teilnehmerzahl beim Retreat ist auf 8 bis 10 Personen begrenzt.
Es sind keine Vorkenntnisse erforderlich.

Es gibt kein Gruppendruck. Du hast in der Früh und am Abend die Kursstunden und den Rest des Tages kannst du individuell für dich gestalten. Du kannst in deiner freien Zeit wandern gehen, Bücher lesen, viel schlafen oder einfach nichts tun. So, wie es jeder mag. Einfach bei sich ankommen. Ich selbst kann dir zusätzlich eine energetische Behandlung oder eine Rückführung in deiner freien Zeit für 80,00 Euro (Normalpreis 110,00 Euro) anbieten.


97299 Zell am Main, Deutschland Zell am Main, Bayern, 97299, Deutschland

Anreise

Das Kloster ist sehr gut mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Mit Zug und Bus kann man zu diesem Kloster sehr gut anreisen. Du kannst auch mit dem Auto anreisen. Allerdings musst du dann etwas für den Parkplatz an Kosten entrichten. 3 Euro am 1. Tag. Jeder weitere Tag kostet dir 1 Euro dazu.


Nicht das Passende gefunden?

Kein Problem! Einfach Email eintragen und immer die neuesten Angebote bequem ins Postfach bekommen.